Звук [р].Релаксационные упражнения

zvuk r relaksacionnye uprazhneniya Советы логопеда

«Лесорубы». Лесорубы рубят топором сучья (напряжение), положили топор (расслабление). Катят бревна, поднимают их на машину (напряжение), устали (потряхивание расслабленными руками).

Упражнения на дыхание

«Сдуй снежинку с носа». С силой подуть на язык, загнутый к верхней губе, стараясь сдуть ватку с носа.

«Ураган». Задувать на кончик языка, установленного «лопатой» и мягко, но плотно прикасающегося только к верхней губе, нижняя вместе с челюстью оттянута вниз.

Упражнения для языка

«Грибок». Присасывание языка к небу. Поднять язык к небу, до предела растянув уздечку. Удерживать язык в верхнем положении, пока не набежит слюна.

«Гармошка». Присосать язык к небу, затем попеременно открывать и закрывать рот.

«Качели внутри рта». Касаться верхних резцов то верхней, то нижней поверхностью языка.

«Ковш экскаватора». Удерживать язык «чашечкой» снаружи и внутри рта.

Установить лопатообразный язык, чтобы он касался боковыми краями верхних зубов, а самый кончик прикасался к верхней десне, производить вдох и выдох, не отрывая краев языка от зубов. Кончик язык то присасывается плотно к десне, то отбрасывается к верхним резцам. Шепотом барабанить кончиком языка.

Чередование «чашечки» и «лопаты».

«Маляр». Широко открыть рот, коснуться кончиком языка мягкого неба и провести им вперед-назад.

Развитие переключаемости органов артикуляционного аппарата и согласованной работы губ и языка

«Включаем электродрель». Произнесение слогов джжжа, джжжи, джжжо, джжжу, джа-джу, джи-джо.

Развитие фонематического восприятия

Определение позиции первого и последнего звука в словах Рома, Рая, Захар, Егор.

— Где ты услышал звук [р] в слове Рома?

Положить кружочек синего цвета в окошко «звукового домика», соответствующего позиции звука.

Пожиленко Е. А. — Методические рекомендации по постановке у детей звуков С, Ш, Р, Л (Популярная логопедия) — 2006