Задания и игры для развития внимания и памяти

zadaniya i igry dlya razvitiya vnimaniya i pamyati Советы логопеда

Слуховая память. Запоминание и воспроизведение слов в определенной последовательности. (Санки, сад, сумка, сапоги, совок.)

Повторение слов в обратной последовательности. Назови первое слово. Назови второе слово. И т. д.

Какое слово исчезло из ряда? (Сад, сумка, сапоги, совок.) Какое новое слово появилось? (Сад, сумка, сапоги, совок, самолет.)

Игры «Телефон», «Пароль», «Телеграфисты», «Волшебные слова», «Донесение».

Зрительная память. Игры «Посмотри и назови», «Что изменилось?», «Чего (кого) не стало?», «Что прибавилось?». Запоминание расположения игрушек или картинок. «Сколько картинок будешь запоминать?»

Логическая память. Воспроизведение слов — названий картинок по слову-подсказке, связанному по смыслу. Например, чтобы ребенок воспроизвел слова груша, помидор, ведро, рыба, ракета, даются слова-подсказки: сад — … (груша), огород — … (помидор), вода — … (ведро), река — … (рыба).

Развитие пространственного восприятия. Какой предмет находится посередине, слева, справа? Поставь, положи… между, за, перед, над, под и т. д.

Пожиленко Е. А. — Методические рекомендации по постановке у детей звуков С, Ш, Р, Л (Популярная логопедия) — 2006