ЗАЧЕМ СЛУШАТЬ РЕБЕНКА?

zachem slushat rebenka Блог

Активное, или сочувствующее, слушание применимо в любом случае, в любом возрасте. За отношения с ребенком отвечаете вы, потому что вы старше и опытнее. И вам предстоит для успешного воспитания работа с самим собой. Нужно Научиться Слушать И Принимать Своего ребенка. Если Он Отказывается Выполнить Какое-то Поручение, прислушайтесь к себе – это просьба или требование? Вы готовы учесть его интересы? Вы отдаете себе отчет в том, что его занятия и интересы для него жизненно важны?

Когда вы применяете технику активного слушания, начинается то, что я называю «магией» искусного общения постепенно меняется общее настроение, становятся боЛее Доброжелательными Интонации и вся атмосфера в семье. Уходят напряжение, конфронтация, исчезают конфликты и капризы. И более того, вы собственным примером учите ребенка общаться.

Психологи пришли к выводу, что родительский стиль поведения «записывается» в психике ребенка, а потом воспроИзводится Автоматически: Скорее Всего, Ваши Дети Будут ВосПитывать ваших внуков так, как воспитывали их вы. И если вас что-то не устраивает, тревожит в отношениях с ребенком, это Веский повод пересмотреть свой стиль воспитания и начать исправлять ситуацию. Никогда не поздно!