Я ГОВОРЮ, КАК СОВЕТУЮТ ПСИХОЛОГИ, НО ЭТО НЕ ПОМОГАЕТ…

ya govorju kak sovetujut psihologi no eto ne pomogaet Блог

Вика (сыну 6 Лет):

«Я ходила на семинар для родителей и стала ПоДругому разговаривать с сыном. Вместо: "Ты опять не Собрался Вовремя!", говорю: "Мне не нравится, когда дети медленно собираются". Но это не изменило его поведения».

Вы говорите, что теперь на неправильное поведение сына вы реагируете, казалось бы, правильными словами: «Мне не нравится…»11, но поведение от этого не меняется. Дело в Том, Что Вы Не Совсем Правильно поняли роль подобных фраз (Я-сообщения). Они нужны для установления эмоционального контакта с ребенком. А работать над его правильным поведением нужно многими другими способами.

Мне приходится часто повторять, что «активное слушание» и «Я-сообщения» помогают создавать атмосферу, в которой воспитание и обучение проходит легче, но они – не

«золотые ключики», открывающие все двери в проблемах поведения.

Давайте посмотрим, как мама могла бы в данном случае помочь ребенку организовать свое поведение. Можно представить такой разговор:

Сынок, Давай Мы С Тобой Договоримся. Сейчас Мне Очень Хочется, Чтобы Ты Самостоятельно Одевался после бассейна. Давай посмотрим, что именно тебе придется делать. Ты наверняка можешь уже запомнить две-три вещи. Давай назовем их. Я бы очень хотела, чтобы ты следил за этим сам, и ты это сможешь. Когда мы выйдем из здания, ты мне расскажешь, как тебе это удалось, было трудно или нет.

Дети любят, когда им делегируют ответственность.

Договаривайтесь как можно четче, понятней, переДавайте дела постепенно, не сразу.

Обычно ведь как говорят:

– Так, все! Теперь ты сам будешь все делать. Все должен собрать!

А ему невдомек: Что собрать? Что все? Короче говоря:

«делить или множить»?

Марина (сыновьям 6 и 10 лет):

«Должны ли родители быть с ребенком на равных?

Или им надо быть чуть выше?»

Родители должны быть «выше» в определенном смысле – быть для ребенка авторитетом. И это потому, что они старше, опытнее, знают больше. Другое понимание «выше» – значит, жестче или авторитарнее12, не годится.

Авторитетность Не Отменяет Дружественности. Вы Можете Сказать ребенку:

Да, я больше знаю. Ты другого мнения? Хорошо, давай обсудим, а потом еще проверим. А некоторые вещи только так:

Нет, Это Нельзя. Знаю, Что Хочется, Но Нельзя. Или:

Я знаю, что тебе очень-очень хочется. И мне очень трудно отказать, но я должна тебе отказать.

Это не значит, что вы выше или ниже. Есть определенная норма, которую задаете вы как взрослый и сообщаете о ней ребенку.