Выработка продолжительного ротового выдоха. Развитие голоса

vyrabotka prodolzhitelnogo rotovogo vydoha razvitie golosa Советы логопеда

«Дуем на горячий чай». Вытягивание губ широкой трубочкой с имитацией дутья на горячий чай.

«Пьем коктейль через трубочку». Короткий вдох ртом. Вытягивание губ узкой воронкой. Продолжительный выдох ртом.

«Выжмем сок в соковыжималке». «Включаем соковыжималку». Произнесение на одном выдохе звукосочетаний дж-дж-дж-дж-дж, дз-дз-дз-дз-дз.

— Какой сок ты будешь пить?

В словах должен звучать звук [с]. (Абрикосовый, брусничный, ананасовый, вкусный, сладкий, кислый, кисло-сладкий.)

Развитие силы и высоты звучания голоса. Произнесение предложения «Какой сладкий сок!» от лица дедушки, сестренки и маленького братика.

Выражение восторга, радости и недовольства при произнесении фразы: «Какая посуда».

Пожиленко Е. А. — Методические рекомендации по постановке у детей звуков С, Ш, Р, Л (Популярная логопедия) — 2006