Волшебная сила режима

volshebnaya sila rezhima Блог

Трёхлетняя Ксюша посещала детский сад. Её мама успевала проводить занятия по чтению до того, как отводила Ксюшу в садик, и вечером, после садика.
Занятия проходили весело и девочке очень нравились. Каждое утро Ксюша успевала посмотреть несколько комплектов между умыванием, одеванием, Заплетанием косичек и завтраком.

А последний комплект карточек Ксюша смотрела уже в прихожей, когда и она, и мама были собраны и готовы покинуть квартиру.
Но однажды вся семья проспала. Все сборы: и одевание, и завтрак, и занятия – были скомканы.
И вот уже сборы в прихожей. Мама, взглянув на часы, поняла, что на работу она безнадёжно опоздала. Решила пропустить обычное занятие перед выходом из дома, схватила ребёнка в охапку и ринулась за дверь, но не тут-то было!

Ребёнок устроил самую настоящую истерику, заявив справедливый протест:

— Мы не смотрели карточки!
Никакие мамины приказы, требования, уговоры, просьбы результата не имели.
— Никуда не пойдём, пока не посмотрим карточки!
Ребёнка совершенно не волновали мамины проблемы. Для Ксюши проблема была одна:
— Мы ещё не смотрели карточки!
Что тут поделаешь, если режим – такая сильная штука!

Совет для данной ситуации может быть один: «Мир не рухнет от того, что Вы пять секунд потратите на ежедневно повторяющийся урок, давно ставший традиционным и обязательным. Покажите пять карточек, а потом опаздывайте на здоровье куда угодно!»