ВМЕШАТЬСЯ ТОЛЬКО В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ

vmeshatsya tolko v krajnem sluchae Блог

Евгения (сыну 2 года):

«Мне всегда хочется защитить своего ребенка, когда Его обижают другие дети. Он такой маленький».

Есть такая традиция у англичан: вообще не входить в детскую комнату, что бы там ни творилось. Они дают возможность детям выживать самим. А перед входом на детские площадки у них висят объявления: «Просьба родителям не входить!» Там куча детей лазают, прыгают, качаются. Если один у другого отбирает игрушки, никто не вмешивается. Дети учатся разбираться сами.

Обычно вмешательство взрослого ни к чему хорошему не Приводит. В То Же Время, ребенку важно чувствовать защиту. И эта защита может выражаться в беседе через напоминание о его собственных силах, а не через угрозу другому малышу.

Конечно, имеет значение, как сильно обижают вашего ребенка. В школах и детских садах бывают так Называемые Дети-булли. Они находят жертву и систематически мучают ее, Унижая Физически И морально. Вмешательство взрослых тут необходимо. Если ребенок приходит и говорит, что его собираются избить, конечно, нужно вмешаться. Но если просто лопаточку отняли – пусть справляется сам.