ВАЖЕН ЛИ РОДИТЕЛЬСКИЙ ПРИМЕР?

vazhen li roditelskij primer Блог

Евгения (дочкам 8 и 13 лет):

«Говорят, что дети берут с нас пример. Но я что-то не замечаю. Мой муж много работает, я домохозяйка, но всегда при деле. А у дочек ветер в голове».

Родительский пример всегда важен. Другое дело, что родители делают с детьми или для детей еще, кроме того, что много работают.

Например, мама много читает. Ее любовь к чтению не Приведет Обязательно К Тому, Что Дети Начнут запоем читать. Читает ли она детям? Обсуждает ли с ними книги, стихи? Насколько вообще родители делятся своими интересами и Культурным Богатством С Ребенком? От этого зависит, будут ли дети брать с них пример (в положительном смысле).

Бывает и наоборот. Например, папа каждое утро делает Зарядку, И Сын Может Захотеть Вести Себя «как папа», но если папа резко его покритикует («Разве так отжимаются!?»), это может отбить у ребенка охоту следовать примеру.

Так что «пример родителей» – дело сложное, а не «механическое».