Упражнения на дыхание. Развитие силы выдоха. Постановка и автоматизация звука [с]

uprazhneniya na dyhanie razvitie sily vydoha postanovka i avtomatizaciya zvuka s Советы логопеда

Выработка правильного направления воздушной струи по средней линии

«Саночки спустились с горки». Улыбнуться, опустить кончик языка за нижние зубы, спинку поднять «горочкой». Сделать выдох.

Выработка продолжительного сильного выдоха при длительном произнесении звукосочетаний иффффф, ыффффф.

Упражнения для губ

Губы в улыбке (счет до 10).

«Лодочка качается на волнах». Поочередное поднимание вверх углов рта (с помощью и без помощи рук).

Упражнения для языка

«Язычок заболел и лежит в постели». Широко открыть рот и покашлять (язык непроизвольно опускается на дно ротовой полости). Уложить язык «дорожкой» на дно ротовой полости так, чтобы показался маленький язычок. (Удерживать в таком положении как можно дольше.)

«Дразнилки». Положить широкий язык на нижнюю губу и произносить: бя-бя-бя-бя-бя, пя-пя-пя-пя-пя-пя (со сменой интонации).

Язык «желобком» внутри рта.

Примечание. Если упражнение не получается, использовать пузырек с узким горлышком. При задувании в пузырек в языке непроизвольно появляется круглая щель.

«Веселые клоуны». Выгибание спинки языка вверх при упоре кончиком в десны нижних резцов. Произнесение звукосочетания и-хи-хи.

Развитие переключаемости органов артикуляционного аппарата

«Язычок качается на качелях». Произнесение слогов я-ля, я-ля, я-ля, постепенно увеличивая их количество на одном выдохе.

Развитие фонематического восприятия

Различение слов, близких по звучанию: мишка миска, каска кашка, сырок шарок, солить шалить (с опорой на картинки).

Нахождение картинок, в названии которых есть звук [с], по темам «Овощи» и «Фрукты».

Постановка и автоматизация звука [с].Развитие силы выдоха

Выработка правильного направления воздушной струи по средней линии языка. «Ветерок качает листок». Губы в улыбке, зубы разомкнуты. Дутье на высунутый язык, лежащий на нижней губе.

Упражнения для губ

«Бегемот разинул рот, булки просит бегемот». Улыбнуться. На счет «раз» крепко сжать губы, на счет «два» широко открыть рот.

Упражнения для языка

Выгибание спинки языка вверх при упоре кончиком в десны нижних резцов. Произносить и, хи, ие.

Поднимание и опускание средней части языка (спинки языка при опущенном у нижних десен кончике языка.

«Лодочка». Приподнять боковые края языка до получения углубления по средней части языка.

«Веселые дети». Исходное положение то же. Произносить звукосочетания ихи-хи, ихи-хи, ихи-хи.

Развитие переключаемости органов артикуляционного аппарата и выработка согласованной работы губ и языка

«Разговор инопланетян». Произнесение слогов ти-ти-ти, тя-тя-тя, те-те-те (со сменой ударения и интонации).

Развитие фонематического восприятия и простых видов фонематического анализа

— Есть ли звук [с] в словах капуста, свекла, редис, фасоль, салат, чеснок?

— Найди овощи, в названии которых есть звук [с]. Где слышится звук [с] в слове салат? В слове чеснок? В слове капуста?

Развитие логического мышления

Игра «Пятый лишний». Капуста, свекла, картошка, редис, абрикос. Отложить лишнюю картинку.

Пожиленко Е. А. — Методические рекомендации по постановке у детей звуков С, Ш, Р, Л (Популярная логопедия) — 2006