Упражнения для формирования умения образовывать боковыми краями языка смычку с верхними коренными зубами

uprazhneniya dlya formirovaniya umeniya obrazovyvat bokovymi krayami yazyka smychku s verhnimi korennymi zubami Советы логопеда

«Малыш учится произносить звук [и]». Опустить кончик языка за нижние зубы и произносить звук [и]. Следить, чтобы «ямочка» на языке была ровно посередине.

«Песенка ослика». Произнесения звукосочетания иа.

«Лодочка». Высунуть язык изо рта и сложить его лодочкой («желобком»). Если упражнение не получается, можно положить на среднюю часть языка тонкую палочку или зонд.

«Грибок». Соберу в корзинку разные грибочки — сыроежку волнушку, моховик и др. Присасывание языка к небу. (Рекомендуется использовать при коррекции бокового сигматизма.)

Пожиленко Е. А. — Методические рекомендации по постановке у детей звуков С, Ш, Р, Л (Популярная логопедия) — 2006