УЧИТЬ ЛИ РЕБЕНКА ДАВАТЬ СДАЧИ?

uchit li rebenka davat sdachi Блог

Валентина (сыну 5 Лет):

«Многих детей родители натаскивают:

"А ты дай сдачи". Или: "Что же, он тебя толкнул, а ты ему сдачи не дал?! Так тебя будут вечно обижать!". Я не уверена, что это правильно».

Я бы поставила такие советы под сомнение. Это разжигание агрессии с обеих сторон. Почему стычки или мелкие конфликты стоит отдавать на усмотрение ребенка? Потому что это естественный процесс выяснения отношений и позиций в детской среде. В ней, как и во всякой социальной группе, устанавливается иерархия: кто-то становится лидером, кто-то авторитетный, кто-то середнячок, а кто-то подЧиненный. Каждый Ребенок Ищет И Находит свое место, и через это получает важный социальный опыт. И нечего взрослым вмешиваться. По крайней мере, до тех пор, пока это не грозит физическому здоровью ребенка.

Если вы будете учить его давать сдачи, а он при этом не очень уверен в своих силах, он либо побоится, либо пострадает от более сильного сверстника. В обоих случаях постраДает Его Самооценка И Уверенность в себе. Кроме того, агрессивность, наверное, не то свойство, которое вы хотите воспитывать в вашем ребенке.