У РЕБЕНКА НИКАКОГО СОЧУВСТВИЯ

u rebenka nikakogo sochuvstviya Блог

Анна (дочке 8 лет):

«Вечером У Меня Разболелась Голова. Дочь Спросила, Почему я такая грустная. Услышав ответ, она кивнула: «А-а-а. А ты мне почитаешь?» Меня неприятно удивила такая реакция. Ведь ребенок не проявил сочувствия».

Здесь хочется сказать три вещи. Первое – не у всех детей Одинаково Развита Способность К Сочувствию. Есть такие дети, которые заботятся о животных, тревожатся о родных – маме, бабушке – а есть такие, которые больше сконцентрированы на своих интересах. Различия по этому свойству я описала в своей новой книге о характерах. Возможно, что ваша дочка относится к детям второго типа.

Второе. В какой-то мере она проявила к вам сочувствие. Она не стала настаивать: «нет, почитай, ну почитай, ну мам!». Она заметила, что вы грустная, и спросила вас. Это уже в каком-то смысле сочувствие. И затем не стала Настаи Вать.

Наконец, третье. Стоит ли от ребенка ждать такого же сочувствия, как от взрослого? Близкий взрослый может найти для вас таблетку, уложить, сделать массаж. Ребенку Свойственна здоровая Эгоцентричность. Он расстроен тем, что у Вас Болит Голова, Что Вы Грустная. И он расстроен, что у него не будет сказки. Получается, вы обе были расстроены. И поЧему Его Расстройство «ценится» меньше вашего – не совсем понятно.

Есть юмористическое высказывание: «Эгоист – это тот, Кто Любит Себя Больше, чем меня». Не ждут ли иногда мамы, чтобы ребенок любил больше их, а не себя?