Твердость – сделай это сейчас

tverdost sdelaj eto sejchas Блог

Когда я только начал карьеру семейного психолога, я постоянно открывал для себя что‑то новое. Помню, больше всего меня удивило, когда я обнаружил, что самые спокойные и счастливые дети вырастают у очень строгих (на мой взгляд) родителей. Секрет в том, что дети считают своих родителей строгими, но знают, что на них можно положиться – они точно знают, как избежать неприятностей и какие правила нужно соблюдать. Поэтому их очень редко наказывают.

И, самое важное – эти дети знают, что их любят и ценят, чтобы ни случилось. Они никогда не ощущали себя отвергнутыми. Иногда они боялись, но никогда не испытывали ужас и никогда не чувствовали себя брошенными. Жесткие правила плюс любовь и ласка – не думаю, что по отдельности эти составляющие были бы столь же эффективны.

Но намного чаще мне приходилось видеть детей, которым была предоставлена неограниченная свобода действий. Они вели себя отвратительно – и им все сходило с рук. Но при этом эти дети чувствовали себя несчастными. Очевидно, они хотели, чтобы кто‑нибудь навесил на них тормоза, но родители неправильно понимали их желания. Они думали, что детям нужно еще больше личного пространства и свободы, в то время как дети мечтали совсем о другом.

Детям нужны ограничения – это должны знать все родители. Когда социальные работники отдают ребенка приемным родителям, после того как его собственная семья распалась, они предупреждают:

«Ребенок легко привыкнет к новой обстановке, но в течение первых трех месяцев, возможно, будет плохо себя вести. Таким образом, он проверяет вас и вашу семью на прочность – ему нужно понять, достаточно ли вы сильны, чтобы удержать его. Он хочет понять, насколько крепок ваш брак, психическое состояние, любовь и дисциплина. Только после этого он расслабится и будет жить дальше.

Короче говоря, он хочет быть уверен, что его новая семья не развалится, как первая, и, чтобы узнать это, подвергнет вас испытанию!»

Приемная семья – это крайний случай. Но все дети похожи друг на друга – они хотят быть уверены, что кто‑то сможет их остановить.

Исследования показывают, что родители реагируют на непослушание детей тремя способами: агрессивно, пассивно и твердо. Агрессивные родители пытаются унизить ребенка, нападая на него словами или действием. Пассивные – позволяют детям вытворять все что угодно и берут ситуацию в свои руки, лишь когда чаша переполнена – обычно разражаясь внезапной вспышкой гнева. Настойчивые родители отличаются от двух предыдущих типов. Я расскажу о всех трех типах более подробно.