СВОБОДА, ПОДДЕРЖКА И УВЛЕЧЕННОСТЬ

svoboda podderzhka i uvlechennost Блог

Успешные родители действуют по-разному. Некоторые Дают Ребенку Довольно Большую Свободу. Их «невмешательСтво» означает не равнодушие, а уважение и доверие к ребенку. Они словно говорят ему: «Я знаю, что ты можешь справляться сам». Но в этом случае очень важна еще и общая атмосфера родительского дома. Пользуясь термином Марии Монтессори (к чьим педагогическим открытиям я также обращаюсь в CВоих книгах), можно сказать: среда, в которой живет ребенок, должна быть «культурно обогащенной». Тогда ребенку Будет чем заняться, что воспринимать или «впитывать», в том числе самостоятельно. Другие родители поддерживают ребенка во всем том, что его заинтересовало и увлекло, – и увлекаются вместе с ним (как в примере выше).