Ребенок страдает молча

rebenok stradaet molcha Блог

Юлия (сыну 7 лет):

«В младших классах школы меня обижала одна девочка. Родителям я не рассказывала.

У одной моей подруги был садист-учитель, который Постоянно ее унижал. И ей стыдно было рассказать Родителям. Почему Дети Не Рассказывают Родителям О своих страданиях? Как Разговорить ребенка, если ему Плохо?»

Здесь сразу два вопроса. Один – как сделать так, чтобы ребенок тебе доверял, а не замалчивал свои обиды или Стра Дания? Второй – как вообще защитить ребенка от агрессии?

Начнем с первого: как «Разговорить» ребенка, если его обижают, а он молчит.

Здесь приходится говорить об общем доверии ребенка к родителю. Оно возникает, когда ребенок знает, что его выслушают и поймут. Чаще всего у родителя возникает желание поскорее научить его, дать совет, а иногда даже покритиковать, сказав «сам виноват». Все это можно делать, но в спокойное время. А когда ребенок огорчен, то «воспитательная» активность родителя только отдалит или даже оттолкнет его. Таким образом, чтобы «Разговорить» ребенка, нужно суметь как следует выслушать его.

Что касается случаев агрессии. Учителя-садисты, может быть, Встречаются и по сей день, однако есть надежда, что «слава» об их действиях становится рано или поздно известНа. А Вот Нападки Со стороны одноклассников иногда приобретают особенно тяжелые формы.

Есть Такое Явление «Буллизм» (от Англ. Слова Bull – бык).

«Быком» может стать девочка или мальчик крепкого сложения, с повышенной агрессивностью. Частично эта черта доСтается От Природы, частично бывает результатом неудачного воспитания, например, подражания агрессивному отцу.

«Булли» выбирают жертву, преследуют ее и наслаждаются этим. А класс молчит, ребята боятся пикнуть. Учителя, как правило, ничего не замечают.

Недавно я услышала рассказ мамы. Ее сын учится во втором классе одной из самых престижных школ Москвы. Его избил одноклассник, и сын пришел домой весь в синяках! Оказалось, что этот агрессивный мальчик уже давно всех обижал и избивал. Учителя особых мер не принимали, да и на этот раз очень старались замять историю. Если бы родители не подняли шум, все бы так и продолжалось. Таким Об разом,

РОДИТЕЛЯМ И УЧИТЕЛЯМ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ЗНАТЬ О ВОЗМОЖНОЙ ПОВЫШЕННОЙ АГРЕССИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ ДЕТЕЙ И ПРОЯВЛЯТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ БДИТЕЛЬНОСТЬ!