Развитие тонкой моторики пальцев рук.. Координация движений с речью

razvitie tonkoj motoriki palcev ruk koordinaciya dvizhenij s rechju Советы логопеда

Работа над моторикой пальцев рук важна для развития речи детей, особенно в раннем возрасте. Данная проблема хорошо освещена в литературе. Право на выбор упражнений, направленных на развитие тонкой моторики пальцев рук с использованием стихотворных текстов, остается за каждым педагогом. Важно подобрать такие игровые задания, которые будут способствовать выработке четких координированных движений в сочетании с речью, формированию навыков выражать при помощи интонации и мимики различные эмоции. Желательно, чтобы тексты были насыщены автоматизируемым звуком или связаны с изучаемой лексической темой. Например, потешка «Мы делили апельсин…» подходит для закрепления звука [л].

Мы делили апельсин.

Много нас, а он один.

Эта долька — для ежат,

Эта долька — для ужат,