Произношение звука [ш] в предложениях. Дополнение предложений

proiznoshenie zvuka sh v predlozheniyah dopolnenie predlozhenij Советы логопеда

— Мишутка предлагает поиграть в игру «Подскажи слово». Он называет два слова, а вы добавьте еще одно слово, чтобы получилось предложение. Маша — кашу. (Любит. Маша любит кашу.) Миша — шубу. (Миша носит шубу.) Лягушка — мошку. (Лягушка съела мошку.) Кошка — мышку. (Кошка поймала мышку.)

Определение количества слов в предложениях.

Звук [ш] в связной речи

— Начали гости разные истории рассказывать. Послушайте, что рассказала Неваляшка о своей подружке Наташе. Подарить Наташа мишка. Наташа гулять с мишка. Она надевать на мишка штанишки. Наташа любить мишка.

Дети восстанавливают, исправляют и пересказывают текст.

Чтение слогов ша, шу, шо, ши

— Запомните, буква ш никогда не дружит с буквой ы, а дружит только с буквой и. «Букву ш пиши с и!»

Работа с разрезной азбукой. Составить слово шина.

— Какого слога не хватает в этом слове, чтобы получилось новое слово машина? (Слога ма.) Составьте слово Маша.

Итог занятия

Пожиленко Е. А. — Методические рекомендации по постановке у детей звуков С, Ш, Р, Л (Популярная логопедия) — 2006