Прилагательное

prilagatelnoe Советы логопеда

«Подбери три слова (существительные к прилагательному)». Например: красный помидор, шар, шарф.

«Назови лишние слова». «Исключи лишнее слово». Суп соленый, сладкий, вкусный, фасолевый.

«Исправь ошибку». Деревянные дверь, деревянная двери.

«Кто правильно доскажет у слова конец, тот и будет молодец». Морковь соч…(ная), а огурец хрустя…(щий). Повтори все слово.

«Как сказать правильно?» Пылесос пластмассовый или пластмассовая? О чем может сказать слово пластмассовая?

«Правильно ли я сказала?» Какое слово надо заменить? Собака лает и в дом чужих пускает.

«Дополни нужное слово». «Вставь нужное слово». «Подскажи словечко». Быстроногий … (жеребенок), быстроногая … (лошадка), рогатая … (корова), рогатый … (лось).

Это куст … (малиновый),

а этот куст …( калиновый),

это плод известный,

вкус его … (чудесный).

Кот усатый, а тигр — … (полосатый).

Одно и то же задание преподносится в разных вариантах. Например, подбор детьми недостающего в предложении слова может быть дан в следующих заданиях:

1. Добавь нужное слово.

2. Дополни недостающее слово.

3. Какого слова не хватает?

4. Назови недостающее слово.

5. Какое слово потерялось?

6. Угадай мое слово.

«Дополни предложение». Юля купила желтые … (лимоны).

Огурец твердый, а помидор … (мягкий). Какой еще овощ твердый? О чем можно сказать твердая?

«Учим говорить Буратино». Как сказать правильно — картошка твердая или твердый?

«Какие слова можно сказать о зайце?» Цепочка слов о зайце. Заяц серый, … .

«Какое слово не подходит?» Капуста зеленая, хрустящая, мягкая, красная.

«Подскажи четвертое слово». Одежда бывает летняя, зимняя, мужская, … .

Предложения с союзом а на противопоставление. Огурец соленый, а морковь … (сладкая).

«Выбери правильный ответ». У Маши шерстяной шапка. У Маши шерстяная шапка.

«Выбери нужное слово» (из 2—3). Мышка … (шуршит, шебуршит, шелестит) соломой.

«Какое слово лучше подходит?» (из 2—3). Заяц трусливый, храбрый, пугливый.

«Какое слово не подходит?» Волк злой, добрый, свирепый. «Угадай мою ошибку». Морковь хрустящая, оранжевая, квадратная.

Пожиленко Е. А. — Методические рекомендации по постановке у детей звуков С, Ш, Р, Л (Популярная логопедия) — 2006