ПРАВИЛА ЗА СТОЛОМ

pravila za stolom Блог

Екатерина (сыну 2 Года):

«После того, как посетила родительские курсы, я стала говорить ребенку о своих чувствах. Например, ребенок ел кашу, выкапывал в каше яму: «Мам, закопай!» – И снова раскапывает. В результате он увлекся и стал раскидывать кашу. Я сказала, что мне не нравится, когда дети балуются за столом. Он положил ложку и обнял меня. Мне было очень приятно».

Это довольно тонкий случай. С одной стороны, ребенку свойственно играть с чем угодно, включая кашу, и ему нравится приглашать маму поиграть вместе. С другой стороны, его надо приучать к поведению за столом и вообще с уважением относиться к еде (хлебу).

Мама поддержала игру, но ребенок слишком разыгрался, и маме пришлось перейти на «воспитание». Хочется заметить, что она это сделала мягко, что видно по реакции ребенка.

Что тут можно было еще сделать? Наверное, остановить игру пораньше.

Например:

Сын:

Мам, Смотри! Мама:

Вижу, У Тебя Получилась Ямка.

Мам, закопай.

Нет, я с едой не играю. Я лучше буду тихо Сидеть и смотреть, как ты хорошо ешь.

Так Мама Одновременно Поддержит Разговор, не запретит, но и не позволит баловаться.