Практическая помощь

prakticheskaya pomoshh 1 Блог

Выход очевиден – просто предложите посидеть с ребенком. Молодые родители часто испытывают физическое и нервное истощение – ведь им приходится зарабатывать на хлеб и одновременно заботиться о детях. Многие родители мечтают на пару часов отдохнуть от забот, но стесняются попросить о помощи – не хотят быть вам обузой. Один совет: скажите, что вы можете Иногда сидеть с малышом, но время от времени говорите: «На этой неделе у меня дела». Тогда родители будут знать, что вы можете сказать «нет», и не сядут вам на шею! Моя знакомая – хитрая старушка – предлагает своим молодым соседям присмотреть за их детьми при условии, что свободное время они потратят на отдых! Шантаж, зато очень эффективный!

Материальная помощь играет немаловажную роль. В нашем обществе действует закон: когда мы воспитываем детей, нам всегда не хватает денег; когда дети вырастают, мы обеспечены материальными благами. В прошлом индивидуальный доход каждого был ниже, но люди могли пользоваться коллективной семейной собственностью. Вы окажете молодой семье неоценимую поддержку, если подарите старую коляску или предложите другую материальную помощь.