ПОЗВОЛИТЬ РЕШАТЬ САМОМУ?

pozvolit reshat samomu Блог

Ирина (сыну 2 Года):

«Когда мой сын общается с другими детьми, мне все Время Хочется Вмешаться, Чтобы Его Никто Не Обидел, Да и чтобы он не толкался и не отбирал игрушки у детей. Но я чувствую, что вмешиваться не стоит. Права ли я?»

Вы правильно чувствуете: в отношения детей вмешиваться не стоит, конечно, за исключением случаев, когда речь идет об опасной драке.

Лучше всего, заранее поговорить с ребенком и подготовить его к некоторым неприятным или трудным эпизодам. Такие эпизоды – часть среды, в которой он живет. Неприятность может принести кошка, которая царапается, грязь, в которую можно нечаянно влезть, можно упасть, ушибиться. И другие дети тоже могут причинить вред, обидеть. Впрочем, сложность таких бесед надо дозировать. Если ребенку всего два года, то умные разговоры до него не дойдут. Да и вообще, детям надо дать возможность и потолкаться, и поспорить за игрушку, и встретиться С более сильным. Так они приобретают необходимый опыт жизни в «социальной среде» – буквально начиная с песочницы.