ПОЧЕМУ ДЕТИ ЛЮБЯТ, КОГДА ИХ ПУГАЮТ?

pochemu deti ljubyat kogda ih pugajut Блог

Детям подчас не хватает сильных эмоций. Они интуитивно чувствуют, что должны научиться преодолевать свои страхи. Поэтому они и играют в «страшное». Вспомните эти истории про черную-черную комнату или страшную руку, Которые Рассказываются В Детских Компаниях. Дети Нагнета Ют Страх, Чтобы Пережить Его В Полной мере и «выжить», его преодолев. Когда дома их чрезмерно ограждают, они ищут

«приключений» Втайне от родителей – залезают в заброшенные дома, на чердаки или подвалы, в деревне отправляются на кладбища. Об этом ярко написала М. Осорина в своей книге.

ЕСЛИ СТРАХ СИЛЬНЕЕ

Марина (дочке 5 лет):

«У моей дочери с молочными зубами беда. Но она не переносит стоматологов! Мне приходится удерживать ее в кресле насильно. Она визжит, извивается. Не у каждого врача хватит нервов такое выдержать. К тому же она может пораниться. Что делать?»

У напуганного ребенка, пережившего сильный страх или

ужас, огромная энергия сопротивления. Эмоциональные травмы преодолимы с помощью специальных техник. Пример одной из таких техник описан в книжке американского психолога, который применил ее к своей четырехлетней дочке. Смысл этого приема состоит в том, что существо, которого ребенок боится, обыгрывается с помощью фантазии Самого ребенка.

Вот его история.

Девочка, уложенная спать, закричала, что в ее комнате Страшное Чудище! Вошедший Отец Осмотрел Все Углы, ЗагляНул в шкаф, под кровать и заметил, что он не видит никакого чудища.

Потому что оно мое, ты его не можешь видеть, – От Ветила девочка.

А-а, твое! Значит, ты его хозяйка и можешь сделать с ним все что хочешь! Сделай его маленьким… СДелала? Теперь раскрась его, чтобы оно стало красивым. Девочка сделала чудище цветным, а потом, по предложению папы – пушистым: – Ой, он такой хорошенький! – воскликнула девочка. – Я положу его себе под одеяло!

На следующий день вся семья отправилась на машине в магазин, и на обратном пути девочка всполошилась:

Ой, я забыла в магазине своего чудика! На что ее шестилетний брат, вполне понявший важность всего замысЛа, Заметил: Все В Порядке, Джессика, он у меня в кармане!

Знакомые Стоматологи Советуют, во-первых, найти врача, который умеет общаться с детьми. Приходить к нему в гости, сидеть в кресле – просто так, чтобы ребенок привык к обстановке, к необычным запахам. И уже наладив контакт, переходить к процедурам:

А теперь давай подуем туда пахучим ветром, чтобы выгнать червячка.

ВАЖНО ЗНАТЬ, ЧТО ПЕРВЫЕ ВСТРЕЧИ СО СТОМАТОЛОГОМ РЕШАЮЩИЕ НА ВСЕ ПОСЛЕДУЮЩЕЕ ВРЕМЯ!