ПОБЫТЬ ОДНОМУ

pobyt odnomu Блог

Мудрость родителя – в том, чтобы позволить ребенку идти его собственным путем.

И Это Начинается С Малого: Очень Важно Оставлять Ребенку Возможность Побыть В Одиночестве, А Также Уважать Его ПраВо на «секреты». Дело в том, что совсем не всё в его жизни и в его внутреннем мире родители должны контролировать. Иногда лучше, наоборот, не знать слишком много деталей. Для ребенка исключительно важны минуты тихой сосредоточенности, когда он находится наедине с собой: лежит перед сном в постели, прячется в какое-нибудь укромное место, проводит время на природе, разглядывая листик, камуШек Или Облака. Можно подметить (и тут я снова обращаюсь к автобиографическим рассказам), что детские озарения, открытия, осознание собственного предназначения часто проИсходят, Когда Дети Предоставлены Самим Себе. Больше Того: чем дороже для ребенка предмет его увлечения, тем больше он стремится скрывать его.

И здесь мы сталкиваемся с двумя противоположными переживаниями: он ищет нашего внимания – и одновременно хочет защититься от вторжения в его мир. Он оберегает то, что дорого для него, он хочет быть уверенным, что грубое прикосновение, равнодушие или непонимание не разрушит волшебство, которое он ощущает в себе. И в то же время, повторю снова:

РЕБЕНКУ ОЧЕНЬ ВАЖНО ПОДЕЛИТЬСЯ С НАМИ ТЕМ, ЧТО ДЛЯ НЕГО ДОРОГО.