ОТКУДА БЕРУТСЯ КАПРИЗЫ?

otkuda berutsya kaprizy Блог

Прежде чем реагировать на непослушание ребенка, нужно понять, что за ним стоит: его усталость, обида, раздражение, гнев, или перевозбуждение. К ребенку надо прислушаться, понять его состояние и только после этого продолжать настаивать на своем – или, наоборот, отказаться дальше его «воспитывать».

Неоценимую роль в общении с ребенком играет техника активного слушания. Вот как она может здесь выглядеть.

Малыш заявляет:

Не хочу ложиться спать!

Мама может начать настаивать, ребенок будет упрямиться, И в конце концов мама пожалуется отцу:

Он меня не слушается!

Отец сердится, приказывает строгим голосом. Назревает конфликт.

А как можно его не допустить? Вы понимаете, что для маленького ребенка прерывать игру, да еще идти спать – тоска. Нужно сказать:

У Тебя Очень Интересная Игра, И Тебе Совсем Не Хочется Ее кончать!

Скорее Всего, Ребенок Скажет «да».

Тебе хочется еще поиграть (посмотреть, нарисовать, построить).

Опять – «да».

И тебе хочется, чтобы в кроватке было тоже интересно!

Да-а-а.

Мы сейчас с тобой Пойдем умоемся, посмотрим, что там делается в кроватке, а я расскажу тебе очень интересную сказку!

Это – «сочувствующая» беседа. В процессе нее важно получить от ребенка ответ «да», и не один, а два-три раза. Это будет означать, что вы установили контакт. Он понял, что Вы Понимаете Его Настроение, желания и нежелания. В таких случаях дети легче идут навстречу. Вы не устроили ссору или скандал, может быть, в какой-то мере вы ему «заговорили зубы» – и сняли конфликт.