О деньгах ребенку

o dengah rebenku Блог

Марина (сыну 9 лет):

«Стоит ли с ребенком обсуждать тему денег? Сына в последнее время волнует только одно: "Сколько Стоит этот брелок? А вы можете купить такую машину? А вы можете купить эту гостиницу?" Как реагировать на такие вопросы?».

Ребенок Очень Заведен На Тему Денег. Необходимо Понять, Почему ему надо все это знать? Приходится догадываться. В среде детей из обеспеченных семей принято сравнивать – у моего папы то, а у моего это. Дети там ориентированы на большие деньги. Им покупают смартфоны и Айпады, водители по дороге в школу обсуждают с ними марки машин, сравнивая, у кого круче. Ребенок окружен этим, и у родителей не получится перекрыть канаЛы Информации. Если Родители Будут Закрывать Эту Тему, не помогая разобраться, он потеряет к ним доверие. Если, например, ребенок спросит: «Мама, почему я не могу попробовать наркотики»? – вы же не скажете: «Это запрещенная тема, в нашей семье об этом не говорят». Так и с деньгами.

У денег есть своя магия, своя сила. И ребенок хочет измерить, понять эту силу, а то и присвоить ее! С таких вопросов начинает выстраиваться его система ценностей.

В зависимости от возраста можно сказать, что в деньгах концентрируется труд людей. Что труд оплачивается по-разному. Например, труд его родителей стоит больше, чем труд учителя. Но это не значит, что количество денег влияет на ценность человека. Знания, которые ребенок получает в школе, – тоже накопленный труд многих и многих поколений людей. И эти знания – настоящие ценности, которые нельзя измерить никакими деньгами.

Можно повести такой разговор. Ребенок спрашивает:

А папа может купить такую машину? – Ты хочешь, чтобы у тебя была такая машина.

Да!

Хорошо. И вот у тебя есть такая машина. Что дальше?

Я буду на ней ездить, выглядеть круто!

А что еще тебе это даст?

Пусть подумает – о себе, о жизни, о других. Такие разговоры ребенку Очень нужны! У нас, взрослых есть запас опыта и знаний, которых у ребенка нет. Мы должны помогать ему этот опыт нарабатывать.