Наблюдение за рыбками

nabljudenie za rybkami Развитие игровой деятельности

Цель. Обратить внимание детей на красоту рыбок; представить рыбок как семью: рыбка-мама, рыбка-папа и рыбки-детки.

Методика проведения. Воспитатель показывает детям картинки, на которых изображены рыбки, рассказывает, что у рыбок есть плавники, голова, тело и хвост. Предлагает ребятам пойти в гости к рыбкам.

Дети стоят возле аквариума. Воспитатель говорит: «У каждого человека есть свой дом, у рыб аквариум это их большой дом, в нем рыбки чувствуют себя хорошо, им нравится нырять, плавать. Вот большие рыбки —родители, а вот маленькие рыбки—детки. Покажите, где рыбка-мама? Где рыбка-папа? Где их детки? Рыбка-мама заботится о детках, далеко от себя не отпускает, смотрит, как детки кушают корм. Рыбка-папа плавает возле деток, учит их брать корм, плавать. Вот рыбки поплыли стайкой, закружились хороводом. Посмотрите, в аквариуме растут красивые водоросли, на дне лежат камни разной величины: большие, маленькие. Белые ракушки устилают дно. Вода в аквариуме прозрачная, поэтому мы видим все, что происходит в доме у рыбок».

По окончании наблюдения воспитатель проводит в группе подвижную игру «Рыбки в море».

Дети-«рыбки» стоят стайкой. Звучит веселая музыка. Педагог читает стихотворение:

Рыбки плавают, ныряют.

Резво хвостиком виляют.

(«Рыбки» весело «плавают»; затем звучат диссонантные аккорды.) Вдруг навстречу грозный кит.

Он усами шевелит: Рыбки, рыбки, берегитесь. На пути не становитесь. Я нисколько не шучу. А не то вас проглочу!

(Звучит стремительная музыка, «рыбки» прячутся в заранее определенный «дом».)