Наблюдение за работой помощника воспитателя

nabljudenie za rabotoj pomoshhnika vospitatelya Развитие игровой деятельности

Цель. Дать детям представление о работе помощника воспитателя; вызывать уважение к труду взрослых.

Методика проведения. Воспитатель говорит детям: «Скоро обед. Ребята, вы любите суп. кашу? Кто нам приносит обед? (Тетя Таня.) Как тетя Таня идет за обедом?» (Ставит на поднос кастрюли, надевает белый платок, фартук и идет на кухню.) Воспитатель и дети просят няню показать, как она это делает. Педагог выбирает детей, которые будут сегодня помощниками няни они тоже надевают фартуки, косынки, помогают няне взять кастрюли, ставят тарелки на столы.

Няня приходит с кухни, показывает детям, что у нее в кастрюлях: «В большой кастрюле горячий суп. Какой суп вы любите? (Гороховый, картофельный, грибной.) У меня как раз ваш любимый гороховый суп. Его сварили из гороха. В кастрюле поменьше гречневая каша. Вкусная каша, рассыпчатая. В другой, маленькой кастрюле —котлеты. В третьей подлива. Смотрите, как я буду раскладывать все по тарелкам. Сначала суп разолью. (Разливает суп по тарелкам.) Теперь кашу с котлетами разложу, полью подливой. Компот абрикосовый налью». Воспитатель: «В супчике горошек разварился, суп стал вкусный. Чтобы съесть суп, нам нужны(Ложки.) Кто ложки раскладывал? Оля и Мила. У всех есть ложки? Дети, вы проголодались? Тогда кушайте на здоровье, хороший обед вам принесла тетя Таня. Вовремя принесла ребята как раз кушать захотели».

После обеда дети помогают няне: подвигают тарелки, складывают на тарелки ложки; некоторым ребятам поручают носить посуду.

Во второй половине дня дети наблюдают, как няня готовит все для полдника. После полдника воспитатель помогает детям развернуть иг

ру «в няню»: малыши берут подносы (заместители—дощечки, картонки), игрушечные кастрюльки; сервируют стол, устраивают «обед в детском саду» для кукол, моют посуду.