Наблюдение за машинами

nabljudenie za mashinami Развитие игровой деятельности

Цель. Наблюдать за движением и парковкой машин. Дать детям представление о грузовых и легковых автомобилях.

Методика проведения. На прогулке воспитатель беседует с детьми о машинах. Все вместе разглядывают машины, в которые играют дети; выясняют, какие бывают машины, для чего они предназначены. Воспитатель предлагает детям познакомиться с настоящими машинами. Для этого следует встать на участке таким образом, чтобы дети видели часть дороги.

Дети наблюдают за движением машин. Воспитатель рассказывает: «Ребята, посмотрите, по городу едут машины. Едут, спешат, сигналят: би-би, с дороги уходи! Би-би, не стой на пути! Едут машины разные: большие и маленькие. Большие —это грузовые машины. Фырчат, рычат: фыр-фыр-фыр, ры-ры-ры, грузы мы везти должны! Везут машины тяжелые грузы, колеса крутятся, буксуют: ж-ж-ж, нелегко груз доставить далеко! Приезжают машины на стройку. Раз! выгрузили кирпичи. Два! выгрузили доски. Снова поехали за грузом. Вот они какие, грузовые машины, трудятся днем, трудятся ночью. Труженики. Их обгоняют машины поменьше—легковые. Они тоже спешат, работают. Вот легковая машина повезла булочки и пирожки в магазин: би-би, би-би, спешу, пусти! Везу деткам плюшки да сладкие ватрушки! На легковой машине хорошо ехать на работу, в гости не опоздаешь, быстро доедешь.

Легковые машины подъезжают к дому, останавливаются, высаживают пассажиров и едут на стоянку или в гараж. Там они отдыхают до утра».

После наблюдения можно поиграть с детьми на участке в игру «Машины на дорогах».

Воспитатель говорит ребятам: «Вот дорога, по ней едут грузовики. Поехали! (Все дети —«грузовики», они «едут», крутя воображаемый руль.)

Грузовик, грузовик, Без фуза ехать не привык. Он фырчит «фыр-р», Он рычит «рыр-р»: — Не стой на пути Грузы надо мне везти.

А вот легковые машины поехали! (Все дети «легковые автомобили», они «едут», крутя воображаемый руль.)

Ж-ж-ж, ш-ш-ш, шинами шурша.

Машины едут не спеша, На работу побыстрей: Пропустите нас скорей!

По окончании игры воспитатель может задать детям вопросы: «Понравилась ли вам игра? Какие машины вы увидели? Для чего нужны грузовые и легковые машины?» Можно предложить ребятам показать их машины и рассказать о них.