Наблюдение за фургоном

nabljudenie za furgonom Развитие игровой деятельности

Цель. Закреплять знания детей о грузовой машине; дать представление об одном из видов работы магазина (прием товара); воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.

Методика проведения. Воспитатель обращает внимание детей на то, какой хороший хлеб они едят в детском саду. Говорит: «Без хлеба еда кажется не такой вкусной. Откуда его берут? Хлеб привозят с хлебозавода на машинах. Машины приезжают в детские сады, в магазины и разгружают свой товар».

Воспитатель предлагает ребятам понаблюдать за тем, как привозят товары в соседний магазин, приводит их на площадку перед ближайшим магазином и говорит: «Помните, мы с вами наблюдали, какие машины едут по улицам? А здесь мы видим фургон. Это грузовая машина, у нее есть крытый кузов. Вот мимо едет грузовик. Мы видим, что он везет доски. Фургон — машина закрытая, и что она возит, нам не видно. Как вы думаете, что привез фургон? Сейчас посмотрим. Вот шофер открывает дверцы кузова, в это время из магазина выходят рабочие —это грузчики. Что делают грузчики? Правильно, разгружают или загружают грузы. Какой же груз они сейчас будут разгружать? (Хлеб.) Какой хлеб вы больше всего любите? (Черный и белый хлеб, булочки.) Еще в этом фургоне в магазин привозят баранки, печенье, сухари. Все это продается в магазине, в хлебном отделе. Приходит машина, привозит хлеб, а люди за ним в очередь встают, покупают и радуются — хлеб свежий, мягкий, вкусный, душистый. На фургоне так и написано „Хлеб“. Хлеб развозят по всему городу. И в наш детский сад приезжает машина, привозит продукты на кухню и хлеб. Мы обязательно посмотрим с вами, как ее разгружают. А теперь пойдем в детский сад. На обед у нас — свежий хлеб».

В группе во время обеда воспитатель обращает внимание детей на свежий хлеб, который специально привезли в детский сад —он мягкий, вкусный, душистый.

После сна можно организовать игру в магазин, в которой дети смогут отразить впечатления от утренней прогулки.