МОЖНО ЛИ ПООЩРЯТЬ РЕБЕНКА ЗА ХОРОШУЮ УЧЕБУ И УСПЕХИ ДЕНЬГАМИ?

mozhno li pooshhryat rebenka za horoshuju uchebu i uspehi dengami Блог

Нет, так можно нанести двойной вред. Во-первых, вы заБьете Интерес К Учебе, Во-вторых – разовьете меркантильные Мотивы И Потребности. Не Приучили помогать по дому? Стали платить, чтобы пропылесосил? Ребенок начнет говорить:

«Мало платите». Дальше – больше.

ВМЕСТЕ ИЛИ САМ?

Участие родителей в развитии детей я попыталась изобразить такими схемами. В центре – зона («Сам»), которая включает в себя то, что ребенок может делать самостоятельно. У него есть сильное желание все делать самому, но не хватает знаний, умений и навыков. Поэтому взрослый помогает, и вокруг первой зоны мы изображаем вторую, более широкую («Вместе с родителем»). Туда попадает все, что ребенок и взрослый делают сообща. Например, они вмеСте Выкладывают Пазл, Или Складывают Из Кубиков Картинку, или собирают конструктор. Постепенно взрослый уменьшает свое участие, и ребенок начинает справляться сам – зона

«Сам» расширилась. (Это схема а).

На второй схеме (б) изображен совсем другой ребенок. Сам он вначале мог делать то же, что и первый, но родители очень мало им занимались, поэтому он получил меньше помощи и поддержки и, как результат, развивался более медЛенно. (Зона «Сам» у него увеличилась меньше.) Вот почему область дел «вместе с родителем» выдающийся отечественный психолог Л. С. Выготский назвал зоной ближайшего развития ребенка7.

Участие взрослого в развитии ребенка проходит в самых разных формах.

Родитель озадачивает ребенка, ставит вопрос:

Как ты думаешь?

Вдохновляет его:

Давай вместе.

Смотри, как интересно!

Поддерживает:

У Тебя Уже Получается…

Увлекает, обсуждает с ним факты, дела, поступки.

Служит примером. Или просто наблюдает, чтобы понять, что нужно ребенку в конкретный момент.

Через общение Со взрослыми дети постигают общечеловеческие ценности, знакомятся с шедеврами искусства, получают знания из разных областей культуры и науки. Это и есть «удобрение почвы», поливание цветка, это и есть свет.