Можно ли повышать голос на ребенка?

mozhno li inogda povyshat golos Блог

Стиль общения с детьми, а изредка включаются вспышки гнева, насколько Травматичны для ребенка будут редкие негативные эмоции?»

Здесь нельзя говорить в общем. Зависит от того, какой ребенок и отчего вспышка. Родитель тоже человек, вспылить может, особенно если искренне, а не в воспитательных целях. Бывает, отец хладнокровно бьет ремнем – это одно, а бывает, мать взорвалась, потому что просто не смогла сдержаться – и это другое.

Искреннее возмущение ребенок чувствует, и в душе прощает, оно его не травмирует, хотя, конечно, чем реже это случается с родителем, тем лучше. Если вы что-то сказали подруге, и она воскликнула: «Ой! Не могу я больше этого слышать!» – вы ведь не обидитесь, скорее, войдете в ее положение.

Если Вы Хотите Ладить С ребенком, переносите дружеский стиль на общение с ним, и не бойтесь быть естественной.

ЧТО С НЕЙ НЕ ТАК?

Татьяна (дочке 4,5 Года):

«Как только начинаю строить дочь, она Становится В Угол Никогда Сама В Угол Ее Не ставлю) И кричит: «Все! Теперь мне никаких мультиков! Потому Что я глупая девка и Хамка!» А когда на нее кричишь, уходит в свою комнату и там спокойно поет или играет.

Ей гораздо обиднее, если с ней пытаются говорить и Объяснять – она плачет и расстраивается жутко».

К сожалению, у меня создается впечатление, что у мамы не очень хороший контакт с девочкой. Она говорит о трех вещах: наказаниях, запретах и крике. И еще пытается ей объяснять так, что девочка плачет. В рассказе, к сожалению, нет каких-либо позитивных сцен.

Хорошо бы разобрать конкретно, по поводу чего маме приходится наказывать дочь и почему. Вообще говоря, реБенка Можно Воспитывать в позитивной спокойной атмосфере. По реакциям девочки видно, что она привыкла к крикам. И не только привыкла, но начала сама себя наказывать и обзывать словами, которые она наверняка слышала в свой адрес. Это уже запущенная ситуация! Опасно, когда самоощущение ребенка формируется за счет негативных оценок со стороны. Мне кажется, что очень важно обратить внимание не на девочку, а маме – на себя.