МОЯ ДОЧЬ МЕНЯ НЕ СЛЫШИТ

moya doch menya ne slyshit Блог

Иванна (дочке 5 лет):

«Дочь хорошая, послушная, но почему-то, чтобы Дождаться ее реакции на поставленный вопрос, нужно Обращаться к ней несколько раз, как будто она меня не слышит. Что происходит? Как вести себя в этой ситуации?»

Дети Мечтают И Фантазируют Намного Больше И Чаще, Чем Взрослые. Это Замечательное Свойство Их Психики. ПогружаЯсь в мысли и образы, они проживают все то, что увидели и услышали. Так они осваивают мир. А взрослому может быть непонятно, чем сейчас занят ребенок. Толстой говорил: «От пятилетнего ребенка до меня только шаг. А от новорожденного До пятилетнего – страшное расстояние». Родители не всегда понимают это огромное расстояние, которое они уже прошли, а ребенок сейчас как раз в пути!

Чтобы привлечь внимание ребенка, не надо кричать. Иначе может сработать защитная реакция, которую называют

«психологической глухотой». Надо подойти, взять его за ручки, посмотреть в глаза и сказать:

Ваня (Маша), я хочу тебе что-то сказать важное.

Привлечь его не только словами, а включить все три органа чувств – слух, зрение и осязание. И ребенок обязательно обратит на вас внимание.

Алиса (сыну 2 года):

«С сыном можно договориться. Например: не хочет убирать игрушки – «А давай заведем таймер» (успеешь ли за 2 минуты?) – и ребенок с радостью собирает; или Надень туфельки – не хочу – «А с закрытыми глазами Сможешь?» – и ребенок надевает; покажи маме горло – Не буду – «ой, к нам пришел зайчик, покажешь ему?». И я подумала: может, это неправильно, и ребенок должен просто слушаться? Как заставить ребенка делать то, что нужно?»

Мама все делает очень правильно. Мне очень нравится выражение: «с ним можно договориться». Она превращает то, что нужно сделать, в игру, и это очень подходит для его возраста. Если дружеский тон сохранится, то потом он сам будет делать все, что нужно, без специальных усилий мамы. Если в доме заведен порядок, и с ребенком есть контакт, он

Не Выходит Из Берегов. Для Него Очень Важна БлагожелательНая атмосфера, ребенок сам будет ее оберегать.