МОГУТ ЛИ ПОМЕШАТЬ АКТИВНОМУ РАЗВИТИЮ ЧЕТКОЕ РАСПИСАНИЕ И ПРОГРАММА ЗАНЯТИЙ?

В своей книге «Общаться с ребенком. Как?» я ссылаюсь на воспоминания замечательного педагога А. Нилла о школе Саммерхилл. Он пишет: «Мы не представляем, как мноГо Талантов Убивает школа своим режимом и обязательными занятиями!»

А вот что записывает в своем дневнике А. К. Звонкин:

«Первый год учебы в школе. Детям уже не 4–5, а 6–7 лет. Они заметно поглупели(!). Однажды, когда я задал решить задачку, сын произнес фразу, которую я надеялся никогда от него не услышать: "Мы этого еще не проходили в школе". Это Была Задачка, Которую Не Надо было проходить. Занимаясь математикой до школы, в свободном полете, дети решали задачи, которые разбираются в девятом классе! А в первом классе: "Мы это еще не проходили!"».

Ребенок в школе становится пассивным, тупо заучивает то, что проходят на уроках. Часто и подготовка к школе убиВает Всякий Спонтанный Интерес. С Другой стороны, если она проходит как у маленького Ричарда Фейнмана, который потом стал Нобелевским лауреатом, это совсем другое дело.

Отец Ричарда был простым человеком, продавцом рабочей одежды. Он много времени уделял ребенку, и во время совместных прогулок озадачивал его разными вопросами. Например: «Как ты думаешь, почему эти птицы копаются в своих перьях?» А когда маленький Ричард сидел в стульчике, отец приносил домой цветные плитки и предлагал ему выкладывать: одну голубую, две белых, одну голубую, две белых… КОгда малышу не удавалось соблюсти поРядок, Мать говорила: «Да пусть Выкладывает как хочет». На что отец отвечал: «Нет, потому что это – математика».