Малыш рисует

malysh risuet Блог

Капризного малыша можно отвлечь предложением порисовать вместе. Ведь в возрасте от 1 до 5 лет все дети очень любят это занятие. Оно способствует умственному и творческому развитию, приучает к самостоятельности.

Предложите ребенку порисовать чем угодно: карандашами, фломастерами, красками, чернилами. Положите перед ним большой лист бумаги и нарисуйте что-нибудь сами. Я уверена, он не устоит и начнет рисовать вслед за вами. Ни в коем случае не относитесь к его художествам снисходительно-насмешливо, подбадривайте и хвалите его. И он увлечется этим интересным делом.

Если вам, дорогие родители, действительно хочется помочь малышу избавиться от капризов, поддержать его на сложном пути становления личности, значит, чаще смотрите на мир его глазами, чтобы понять, какими он видит окружающую его семью, вас, себя. И многие из нерешенных проблем станут более понятными, вы избавитесь от трудностей в воспитании.

Помните, что хорошее или плохое поведение ребенка – это результат его внутренней активности. И в том, чтобы результат этот был только хорошим, вы должны ему помочь.

Алевтина Луговская — Если ваш малыш капризничает