Лексическая тема «Птицы»

leksicheskaya tema pticy Советы логопеда

Материал: картинки с изображением перелетных птиц (аист, журавль, ласточка, скворец, грач и др.).

Развитие пространственного восприятия. Релаксация

— Посмотри и скажи, где находится аист — перед тобой или за тобой? Посмотри, какая птица находится за тобой? Какую птицу ты видишь слева, справа?

— Птицы готовятся к полету. Покажите, какие у них сильные крылья (напряжение).

Имитация полета (расслабление).

Тут горячая вода.

Массаж или самомассаж

Упражнение на дыхание

Выработка правильного диафрагмального дыхания. Игровое задание «Шарик — ямочка».

— Сделай глубокий вдох. Твой животик стал похож на мячик. Выдохни воздух — образовалась ямочка.

Статическое упражнение на развитие ротового выдоха. «Наступила осень, задули ветры сильные. Ослабел ветер, дует легкий ветерок». Дутье на листочки.

Мимико-артикуляционные упражнения

— Изобрази грустных аистов. Покажи, как им не хочется покидать родные края. Улыбнись, передай им свое хорошее настроение.

Упражнения для губ

«Птенчики широко открыли клювы и просят пищу».

— Летом птенчики были маленькие, им мама-птица приносила пищу. Покажите, как они открывали клювики.

Открыть широко рот, как при произнесении звука [а]. Челюсти напряжены и неподвижны, зубы открыты на ширину полутора пальцев. Язык уложить на дно ротовой полости. Удерживать это положение под счет до 5, затем до 7. Закрыть рот.

«Зеленый дятел прощается с соловьем». Кончик языка лежит за нижними зубами. Произнести звукосочетания киэй-киэй-киэй. Раскрыть рот, улыбнуться, обнажая все зубы. Удерживать губы и зубы в таком положении под счет до 5, затем закрыть рот.

Упражнения для языка

«Язычок пролезает сквозь дверную щелочку. Он хочет попрощаться с птицами». Покусывание кончика языка зубами с выдвижением его вперед. Поднимание и опускание кончика языка вверх-вниз.

«Клювы разных птиц».

— Покажите, какой широкий клюв у утки.

Широко открыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу и удерживать под счет до 5—7.

«Клюв аиста».

Высунуть изо рта узкий и острый язык. В случае затруднений предложить ребенку дотянуться языком до конфеты или другого предмета.

Пожиленко Е. А. — Методические рекомендации по постановке у детей звуков С, Ш, Р, Л (Популярная логопедия) — 2006