Каждому из нас нужно «горючее»

kazhdomu iz nas nuzhno gorjuchee 1 Блог

Я часто встречаю родителей, которые не понимают, почему не справляются с детьми. Они ждут сверхчеловеческих результатов, не осознавая, что людям тоже нужно «горючее». Человека питают не только пищевые калории – мы получаем энергию за счет любви, одобрения, прикосновений и общения с другими людьми.

Каждый человек, с которым вы встречаетесь или разговариваете, или забирает вашу энергию, или отдает свою. Поэтому некоторых людей называют «вампирами». И именно поэтому мы как огня боимся звонка одних знакомых и готовы целый час ехать на машине, лишь бы повидаться с другими, – общение с которыми доставляет нам радость.

Дети делятся с нами своей энергией, но в большинстве случаев именно Родители должны «подзаряжать» детей. Поэтому, когда единственный источник энергии иссякает, обязательно что‑то случается.

Задумайтесь на минуту. Сейчас, когда вы читаете эту книгу, ощущаете ли вы, что полны энергии?

Неужели вы всегда ощущаете нехватку энергии? Неужели ваше «горючее» всегда на нуле?

Почему‑то мы относимся к своему организму, как к автомобилю, – десятка на бензин, приспущенные шины, техосмотр только в случае поломки!

Присмотритесь к своим знакомым. Возможно, кто‑то из них помогает возобновить или, наоборот, истощает источник вашей энергии. Вы поймете, что кое‑кто из ваших «друзей» попросту высасывает энергию, ничего не предлагая взамен. Значит, пора найти новых друзей! Люди, которые когда‑то доставляли радость (в том числе и родители!), могут со временем стать источником негативных эмоций! Если хотите, можете попробовать изменить способ общения с людьми, чтобы восстановить поток позитивной энергии.

– Привет, дорогая, я ужасно провела день!

– А у меня был прекрасный день. Сейчас расскажу.

– Сегодня в офисе одни неприятности.

– Что ж, можешь рассказать, но давай лучше подумаем, куда поехать в отпуск?

Это тонкая стратегия – проявите чувство юмора, и вы облегчите жизнь себе и собеседнику!

Двадцать родителей под моим руководством в течение нескольких часов придумывали способы восстановить энергию. У нас появилась куча отличных идей:

• Наймите няню.

• Притворитесь занудой, чтобы наскучить детям, и они оставят вас в покое.

• Когда ваш партнер возвращается с работы, проведите с ним 10 минут – обменяйтесь Хорошими новостями, просто побудьте вместе. (Если дети могут сидеть тихо, пусть находятся в той же комнате; если начнут шуметь, отправьте их в другую комнату.)

• Каждый день уделяйте детям полчаса полноценного внимания – вместо того чтобы часами с неохотой отвлекаться от своих дел. Пусть дети придумают, во что хотят поиграть и чем заняться в это время. Они будут с нетерпением ждать своих тридцати минут!

• Научитесь расслабляться – пока занимаетесь домашними делами, по дороге на работу. Просто отключайтесь и думайте о хорошем.

• Готовьте свои любимые блюда вместо того, чтобы все время доедать за детьми.

• Слушайте Любимую музыку.

• Чаще общайтесь с другими родителями.

• Разговаривая с партнером, четко выражайте свои желания – может, вам хочется ласки, секса, а может, просто общения. Попытайтесь понять и предупредить желания друг друга. Если обычно вы разговариваете, чтобы снять напряжение, попробуйте сделать друг другу массаж. И наоборот – если вы предпочитаете физическую близость, попробуйте поговорить.

• Регулярно занимайтесь любимым делом, которое Не связано с воспитанием детей – просто для себя.

• Держите под рукой интересную книгу, чтобы отвлечься перед сном или после обеда.

• Не бойтесь обращаться за поддержкой и помощью – к соседям, в детские клиники, фитнес‑центры (особенно маленькие, некоммерческие клубы), спортивные клубы, игровые группы и садики, тренинги для родителей.

• Когда ребенок в яслях или с няней, не бросайтесь сразу по магазинам или на работу – посвятите это время себе.

• Помните – идеальный порядок в доме только у зануд и египетских мумий. Если у вас маленькие дети, забудьте о порядке на ближайшие несколько лет! (На всякий случай поставьте у входа пылесос и говорите гостям: «А я как раз собралась начать уборку!»)

• Выделите в доме детский уголок, где нет ценных вещей, а поверхности и мебель легко почистить. Тогда вам не надо будет тысячу раз в день повторять «нельзя», «не трогай», «не лезь»!

• Пусть в вашем доме будет красивый и чистый уголок (к примеру ваша спальня), где детям не разрешено играть – чтобы вы могли расслабиться в приятной атмосфере.

• Разговаривайте, решайте проблемы, стройте планы в гостиной, сидя лицом к лицу, пока дети занимаются своими делами. Никогда не спорьте в постели! Постель – для более приятных вещей.

Иногда новорожденные не сразу привыкают к маме, и кормление и смена подгузников превращается в борьбу, доставляя неприятности и неудобства маме и ребенку. В одной больнице разработали программу, которая позволяет маме и ребенку «подружиться». Программа чудесна в своей простоте и отражает суть отношений детей и родителей. Сотрудники больницы поняли, что мать и ребенок попадают в замкнутый круг. Проблема была решена таким образом: мама садилась на пол на подушку, отец сидел позади на стуле. Отец нежно массировал матери плечи и спину, чтобы она расслабилась. Мать держала на руках младенца и гладила его, а иногда и кормила. В случае с матерью‑одиночкой роль отца выполнял врач‑мужчина. Если отец испытывал напряжение, физиотерапевт делал ему расслабляющий массаж.

Уникальная природа прикосновения позволяет человеку расслабиться и забыть о напряжении, вселяет энергию и уверенность в своих силах. Часто мы недооцениваем эффективность массажа – но он действует не хуже транквилизаторов!