КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С ИСТЕРИКАМИ?

kak spravlyatsya s isterikami Блог

Надежда (дочке 4 Года):

«Моя дочь иногда впадает в такую истерику, что я уже теряюсь и боюсь. Не купила ей жвачку, дочь орала: «Дурацкая мама, я тебя убью, пальцы выдеру». Когда Она В Машине Вылезла Из Своего Кресла И Сказала, что сейчас она меня Убьет и начала меня царапать, я остановилась, вытащила ее из машины и наорала на нее. Она начала прощения просить, и мы минут 15 Просидели обнявшись под дождем возле машины. Это Нормально, Что Ребенка вдруг охватывает такая злость? Или надо к психиатру идти?»

Мама не справляется. В моей книжке описывается реальный случай, правда, с меньшим накалом, где ребенок тоже упал на землю и стал орать. А мама Пошла от него, не огляДываясь. Он Побежал За Мамой И, Догнав, начал драться кулаками и Пинать ногами. Рядом был брат матери, он взял мальчика «в замок» и держал, пока тот не успокоился. Активное слушание, доводы, а также слова «я тебя понимаю» – здесь бесполезны.

Такие сцены спускать нельзя! Так ведут себя дети, которых растили без правил. Пока ребенок был еще совсем маленький, не пресекались всяческие выходки – Кусания, щипания, угрозы. Родители проявляли мягкотелость, объясняя и уговаривая вместо того, чтобы запретить.

Стоит помнить, что есть такие действия, которые должны влечь за собой не увещевания, внушения и объяснения, а просто запрет. Категорический запрет!

Если Он Нарушается, Ребенок Удаляется, высаживается из за стола (из машины – как это сделала мама), изолируется, Оставляется Один Там, Куда Он свалился на пол, устраивая истерику. Если он продолжает буянить, стоит применить физические меры – ограничить его движения, «взять в замок», Прижать К Дивану… ДЕлать Это надо без колебаний и отступлений. Только так родитель может сообщить и Выполнить свое категорическое нет!