КАК СЕБЯ ВЕСТИ С ДЕТЬМИ РАЗРУШИТЕЛЯМИ?

kak sebya vesti s detmi razrushitelyami Блог

Алина (сыну 3 года):

«Сын строил дом из кубиков, два других мальчика, его ровесники, стали домик разрушать. Сын пару раз построил заново, после очередного разрушения подходит ко мне. Объясняю ему: они так играют, подойди и скажи им, что не надо разрушать дом. Подошел, погрозил пальцем, конечно же, те Продолжили Разрушение. Сын Расстроенный опять ко мне: "Мальчики не слушают и разрушают дом". А я Даже Не Знаю, Что Сказать На Это, Какой найти выход из ситуации? Самой делать замечание мальчикам? Пусть сами разбираются? Обратиться к родителям мальчиков?»

Хорошо, когда маленький ребенок не сразу бежит к маме. Ваш Сын Только После Третьего разрушения обратился к вам, и вы дали ему совет. Однако совет не сработал. Жалобные просьбы могут только возбуждать у ребят, так называемую, вредность,

Вы правы, еще хуже, если бы вы подошли к мальчикам и стали их отчитывать. Или попросили бы матерей усмирить своих детей. В таких случаях мальчику надо помочь полагаться на самого себя.

Можно послушать его огорчение и потом сказать: «Ты снова строил, а они снова разрушали. Давай подумаем, что еще можно сделать в этой ситуации?» — и обязательно его послушать, не перебивая, а повторяя: «Да, а что еще?».

Лучшая помощь – не столько сказать, сколько послушать! Главное – показать ему возможность выбора. Осторожно (не Навязывая) Подвести его к разным вариантам: начать играть вместе, отвлечь ребят чем-то другим. Обсуждая разные пути, можно упомянуть и Такой:

– Мы видим, ты их просил, пожаловался – они все равно не слушают. И их все равно больше. Если так, то, может быть, их пока оставить в покое и заняться чем-то другим. Интересно, что они будут делать, когда больше некого будет дразнить?

И тогда ребенок приобретет еще один важный опыт – как не поддаваться игре на эмоциях.

Марина (дочка 7 лет)

«Моя дочка часто рассказывает, что с ней кто-то в школе не поделился игрушкой, что девочки с ней не дружат. Хочется вселить в нее уверенность, что все будет хорошо».

Если ребенок приходит с улицы или из школы и жалуется на других детей, первое, что нужно сделать, это выслушать его спокойно и внимательно. Второе – спросить: «Как Ты Думаешь, Что Здесь Можно Сделать?» Можно Поговорить О том, как вести себя, играть, дружить, смотреть, на что именно дети реагируют. У ребенка пробудится «исследовательский» интерес, который облегчит многие переживания и поможет находить выходы из трудных ситуаций.