КАК РОДИТЕЛЯМ НАУЧИТЬСЯ ПОНИМАТЬ, ГДЕ РЕБЕНКУ НУЖНА НАША ПОМОЩЬ, А ГДЕ, НАОБОРОТ, ЛУЧШЕ НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ?

kak roditelyam nauchitsya ponimat gde rebenku nuzhna nasha pomoshh a gde naoborot luchshe ne vmeshivatsya Блог

Вопрос непростой. Нет единственного правильного ответа для всех ситуаций, всех детей и всех родителей. Изучая взаимодействие взрослого и ребенка в зоне ближайшего развития, я решила посмотреть, как общаются с ребенком успешные взрослые. Бесценным материалом оказались воспоминания, биографии и автобиографии известных людей. Благодаря их рассказам о детстве мы узнаем, что именно делали родители и настоящие учителя, чтобы помочь детям раскрыть свои таланты, и, в конечном счете, найти свой путь в жизни. Очень рекомендую прочесть эти воспоминания. Они собраны в книге «Родителям: как быть ребенком», там же вы найдете мои комментарии.

Евгения (дочке 4 года):

«Дочь сама себя развлекает. Мы, конечно, читаем с ней вместе и занимаемся другими делами, но часа четыре в день она предоставлена себе. Правильно ли я поступаю, что не развлекаю ее? У меня возникает чувство, что я ее бросила».

Девочка может самостоятельно заниматься несколько часов! Можно поздравить маму! Наверняка то, что теперь она делает сама, когда-то вы делали с ней вместе: играли, читали, беседовали. У нее сформировался запас интересов и навыков для того, чтобы использовать их в свободной игре. С другой стороны, ваше беспокойство: стоит ли ей теперь так долго заниматься самостоятельно, обоснованно. Вы интуитивно чувствуете, что ребенок за счет совместных занятий Может Подниматься На Следующую Ступень. Это Дело РодитеЛя: предложить более сложные занятия, подсказать, помочь, развить новые навыки, новые интересы.