КАК ПРОБУДИТЬ ЖЕЛАНИЕ ПОМОГАТЬ?

kak probudit zhelanie pomogat Блог

Наталья (дочке 3 Года):

«Я прежде таких детей не встречала. Ей совершенно Не хочется помогать взрослым, быть хозяйкой, быть похваленной.

На просьбу отнести чашку на кухню она или не слышит, или отказывается. Отнесет, только если Я Настаиваю, уговариваю, очень прошу, манипулирую: Давай Вместе. А Игрушки Соглашается Убирать Только вместе. Выглядит это так: я собираю игрушки, а она сидит рядом и поет».

У мамы с дочкой еще не очень серьезная проблема, но она может превратиться в Серьезную, если мама не изменит стиль воспитания. Что мешает маме получить такой результат, какого она хочет?

Первое – завышенные ожидания, которые она выражает Словами: «совершенно Не Хочет Помогать Взрослым, Быть ХоЗяйкой». Что значит быть хозяйкой? Одного примера с чашкой мало, чтобы понять, что мешает девочке с удовольствием что-то делать вместе с мамой. Дети трех-четырех лет не различают, что такое хозяйничать, а что такое играть. Для них все игра, и лучше, если с мамой.

Установка: «я должна воспитать в ней желание помогать мне» – это завышенное ожидание в отношении ребенка, которому ведь нет еще трех лет! И для девочки это может иметь оттенок непонятного принуждения. А мама действительно пытается и так и сяк ее заставлять. Мама говорит:

«я Настаиваю, Прошу, Манипулирую». Дети очень чувствуют манипуляции, хотя и не знают этого слова.

Маме стоит обратить внимание не только на то, чего она хочет от дочки, но и на то, как дочка воспринимает ее слоВа И Действия. Когда мама говорит: «давай вместе», действительно ли она хочет делать вместе или ей важно заставить Дочку Делать то, от чего та отказалась? Воспитательные приемы дети чувствуют «кожей» и вступают в борьбу с родителем: «мама хочет меня заставить, а я буду делать наоборот, потому что по-своему!».

Меньше надо заставлять, принуждать и больше с удовольствием делать что-то вместе. Давать ей мешать кашу, мыть тарелку – и не называть это помощью по хозяйству. А просто дружелюбно говорить:

Сейчас Мы С Тобой Сварим Кашу, Потом Поедим, Помоем Тарелочки, а потом я тебе почитаю или мы вместе посочиняем сказку.

На Многих Детей Ожидания Ложатся Тяжелым Грузом И ВыЗывают сопротивление, что, судя по всему, и произошло с этой девочкой.

И Еще Замечу: Мама Пишет, Что Когда Они Вместе Собирают Игрушки, мама их собирает, а девочка поет. Получается совсем не вместе. Наверное, стоит заранее договориться с дочкой, например, складывать игрушки по очереди. И опять же помнить о том, что ребенку до трех лет трудно долго удерживать внимание на одном занятии!