КАК ОБЪЯСНИТЬ РЕБЕНКУ, ЧТО МЫ РАЗНЫЕ?

kak obyasnit rebenku chto my raznye Блог

Светлана (сыну 9 Лет, Дочке 4 года):

«Говорят, что родители должны быть единодушны В воспитании детей. Но у нас с мужем часто мнения

Совершенно противоположные.

Как объяснить это ребенку, как сохранить его уважение?»

Вы всегда можете сказать: у папы свое мнение, у меня свое. Тем самым сообщив ребенку, что каждый человек имеет право на собственное мнение.

Через Ваше Расхождение Вы Это Показываете. «Я Папу Уважаю, у папы есть свои причины так думать, а у меня – свои».

Можно разобрать известную фразу: «о вкусах не спорят» – на каком-нибудь примере, моды в одежде или музыке. Смысл такого обсуждения – избавление ребенка от черно-белых суждений, развитие в нем способности принимать мнения других людей, быть терпимым к ним. В то же время, такой разговор может затронуть более глубокие темы – моральных принципов и ценностей. К этому тоже надо быть готовым.