КАК ОБЩАТЬСЯ С ДЕТЬМИ, КОТОРЫЕ ЕЩЕ НЕ УМЕЮТ ГОВОРИТЬ?

kak obshhatsya s detmi kotorye eshhe ne umejut govorit Блог

Анна (сыну 1 год):

«Я, конечно, прочитала книгу "Общаться с ребенком. Как?", но моему ребенку всего год, и я не понимаю, как можно с ним общаться, используя принципы, изложенные в книге».

Большая иллюзия, что не надо говорить с ребенком, который еще не говорит.

Дети очень рано начинают понимать речь: «гулять», «мячик», «сапожки». С ними нужно разговаривать – так же, как с любым говорящим. Например, другой ребенок отобрал у годовалого малыша игрушку – скажите ему:

Он Тебя Обидел… Тебе Хочется, Чтобы Я тебя пожалела.

У Меня Был Опыт Общения С Одной Женщиной. Ее Сыну Было полтора года. Он не подчинялся никаким правилам. Якобы потому, что он плохо ел, еду в него впихивали. Но когда за стол садилась бабушка, он тут же карабкался к ней на колени и залезал в ее тарелку руками. Если ему было что-то нужно, он громко кричал и дрался. Если кричал слишком настойчиво, на него тоже кричали и запирали в туалете. Я спросила мать:

Почему ты с ним не разговариваешь, ничего не объясняешь словами?

И она ответила:

А что с ним разговаривать, он ведь сам еще не умеет говорить!..

А ведь многие матери беседуют со своими грудными детьми:

Ты плачешь, наверное, ты хочешь есть. – Ах, ты не Хочешь есть, ты, наверно, мокренький.

Ах, ты сухой, может быть, у тебя животик болит, дай я возьму тебя на ручки…

В свое время я изучала природу музыкального слуха. И примерно тогда же у меня рождались дочки. Я знала, что слух развивается, когда ребенок пробует петь. И экспериментировала с дочками, начиная с их Трех-четырех-месячного возраста. На той же ноте, с той же громкостью я подстраивалась под их звуки и даже под недовольное хныканье. Они замолкали, слушали. И потом сами начинали подстраиваться. Потом мы вместе «пели». Это, конечно, общение, Причем Очень Эмоциональное. Я Меняю звук, и она подстраивается. Она меняет – я подстраиваюсь. Получается звуковой диалог. Она знает, что ее слышат. А когда Недовольна, разделяют голосом ее переживание. А не так: «Хватит реветь!»

И ребенок обижается.

У Малышей И Чувство Юмора Есть. Ведь вы, наверно, замечали, как лукаво малыш смотрит, когда выкидывает из кроватки игрушки. Ты их поднимаешь – он снова бросает. Так он с вами общается, играет.