Как научить детей контролировать гнев

kak nauchit detej kontrolirovat gnev 1 Блог

Вы можете научить ребенка понимать и контролировать все три «негативные» эмоции. Начнем с гнева.

Когда ребенок злится, его непосредственная реакция – дать кому‑нибудь тумаков. Это желание вполне естественно, но, если ребенок собирается жить в обществе, с ним нужно что‑то делать.

Когда родители вмешиваются в жизнь своих детей, их цель – помочь ребенку понять, как правильно себя вести во взрослом мире. Задумайтесь на минуту – существует ли идеальный способ контролировать гнев? Главное – сохранять равновесие. Если вам что‑то не нравится, нужно сказать об этом – уверенно, вслух и как можно раньше, – пока вам не захочется применить насилие. Гнев и насилие – не одно и то же. Человек прибегает к насилию, если не умеет контролировать свои действия.

Взрослый человек умеет сдерживать гнев так, что его проявления ощутимы, но не наносят вреда и не оскорбляют окружающих. Если ребенок редко злится, его могут посчитать слабаком и другие дети начнут им помыкать или использовать. Если он впадает в ярость слишком часто, его возненавидят и навесят ярлык драчуна. Вы должны показать детям, как достигнуть идеального баланса, – это потребует многих лет практики, начиная с возраста одного года.