Программное содержание. Развивать интонационно-речевые умения детей; познакомить с новой сказкой; учить следить за словами и действиями героев-игрушек.
Материалы. Мама утка, утенок, гусь (игрушки).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, изобразительная деятельность, экология.
Ход игры
Воспитатель показывает детям игрушечную утку и предлагает рассмотреть ее. Говорит: «Утка вышла во двор и стала звать своих утят».
Проводится игра-разминка для голоса «Утка и утята».
Утка (педагог).
Стала утка звать утят.
Своих маленьких ребят: — Где вы, детки, кря-кря-кря? — Отзовитесь, кря-кря-кря!
Утята (дети). Кря, кря! Кря, кря!
Утка.
Повела утят во двор. Затевала разговор: — Кря-кря-кря, водица Есть у вас в корытце?
Утята. Кря, кря! Кря. кря!
Утка. Утята, на лужок!
Воспитатель с игрушечной уткой в руках вместе с детьми-«утятами» вперевалочку «идут на лужок».
Воспитатель.
Утки на лужок пришли.
Утки червяка нашли:
— Вот удача, кря-кря-кря! Мы пришли сюда не зря!
М. Дружинина
Воспитатель приглашает детей в театр игрушек посмотреть спектакль «Утиная история».
Ведущий (воспитатель). Жили-были на дворе у бабушки мама утка и ее маленький сынок, утенок. Целый день мама утка и утенок были вместе. Мама водила утенка на пруд, учила искать сочную травку, вытаскивать червяков. Однажды они пришли на пруд и стали купаться. Было жарко. Утенок заплыл очень далеко. Мама утка встревожилась.
Утка. Утенок, вернись! Кряк, кряк!
Ведущий. Но утенку было весело, и он продолжал нырять.
Утенок. Вот как я умею нырять! Кря-кря!
Утка. Утенок, возвращайся к берегу! Кряк, кряк!
Ведущий. Но утенок не слушал маму. Он плескался в воде и был очень доволен. Вдруг прямо под носом у утенка выскочил какой-то страшный зверь, он больно ущипнул утенка, сильно толкнул его и зашипел: «Ш-ш-ш…» Утенок очень испугался, открыл клюв, стал барахтаться.
Утенок. Мама! Я боюсь! Кря-кря!
Ведущий. Страшный зверь как загогочет…
Гусь. Га-га! Держи его! Лови его! Га-га!
Ведущий. Утенок испугался и бросился что было сил к берегу. Там его встретила мама утка.
Утка. Утенок, что случилось?
Утенок. Мама, там страшный зверь сидел в пруду!
Утка. Милый малыш, это же наш сосед —гусь. Он очень не любит непослушных утят.
Ведущий. В это время гусь важно выходил из воды.
Гусь. Ну, ма-ма-шша, цел ва-шш проказник, га-га?
Утка. Кряк, мой утенок жив и здоров, спасибо, сосед.
Утенок. Теперь я не буду далеко заплывать, дядя гусь.
Ведущий. Мама утка и утенок вперевалочку пошли к дому.
Воспитатель спрашивает у детей, понравилась ли им сказка, и задает вопросы по ее содержанию.
Использованная литература:
1. Губанова Н. Ф. — Развитие игровой деятельности. Система работы в первой младшей группе — 2008