Игра-ситуация «В гостях у кукол»

igra situaciya v gostyah u kukol Развитие игровой деятельности

Программное содержание. Развивать чувство цвета; вызвать положительный эмоциональный отклик на игровую ситуацию; вовлекать в двигательную импровизацию.

Материалы. Куклы, одетые в платья разных цветов; медвежонок (игрушка); чашки разных цветов.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Развитие речи, музыка, ознакомление с окружающим.

Воспитатель приглашает детей в гости к куклам.

Воспитатель. Куклы уже проснулись и пошли пить чай. Вот куклы собрались за столом. У каждой куклы своя чашка. Из синей чашки пьет чай кукла Соня, у нее синее платье. (Обращается к стоящему рядом ребенку.) Лена, налей, пожалуйста, чай Соне. Из красной чашки пьет чай кукла Зина, у нее красное платье. (Обращается к стоящему рядом ребенку.) Женя, налей, пожалуйста, чай Зине. Из желтой чашки пьет чай кукла Катя, у нее желтое платье. (Обращается к стоящему рядом ребенку.) Лера, налей, пожалуйста, чай Кате. В гости к куклам пришел медвежонок Миша. Мишу посадили за стол. Дали ему новую, зеленую чашку, такого же цвета, как его штанишки. (Показывает детям чашку.) Красивая чашка. (Наливает медвежонку чай.) Пьют чай куклы и медвежонок да похваливают.

Воспитатель (берет в руки чашку куклы Сони).

В синей чашке чай, чай,

Пей, дружочек, не скучай.

(Берет в руки красную чашку куклы Зины.)

Чашка красная красива. Вкусный чай у куклы Зины.

(Берет в руки желтую чашку куклы Кати.)

В желтой чашке чай хорош. Где еше такой найдешь?

(Берет в руки зеленую чашку медвежонка Миши.)

А когда гостей встречаем, Угощаем сладким чаем. Миша пьет чай с плюшечкой Да из зеленой чашечки!

Воспитатель. Заиграла музыка, вышли куклы и их гости плясать.

Дети берут кукол и танцуют с ними.

Воспитатель (танцуете куклой).

Заиграла музыка во саду, во саду.

Танцевать под музыку я пойду, я пойду. (Дети идут, держа кукол перед собой.)

Буду потихонечку приседать, приседать,

Буду каблучки я выставлять, выставлять. (Приседают, выставляют каблучки.)

Все сильнее музыка на лугу, на лугу.

По тропинке весело побегу, побегу. (Бегут, держа кукол перед собой.)

Вот и стихла музыка, детвора, детвора, По домам расходимся до утра, до утра. (Останавливаются и машут руками, прощаясь.)

Воспитатель предлагает детям посадить кукол за стол, расположив их так, чтобы каждая кукла сидела напротив своей чашки.