Игра-ситуация «Сервируем стол»

igra situaciya serviruem stol Развитие игровой деятельности

Воспитатель спрашивает у детей: «Вы накрыли на стол? 1де посуда?», побуждает расставлять посуду. Дети ставят посуду для своих кукол.

Воспитатель. Это тарелка, я налью в нее щи. Оля, у тебя суп остывает. Подогрей. Вот ложка для щей. Вот вилка для котлет. Рядом поставлю чашку с компотом. Я купила свежий хлеб. Вот, потрогайте. (Предлагает детям потрогать кубик вместо хлеба.) Мягкий хлеб? Нарежу хлеб тонкими кусочками. У меня все готово, а у вас, мамы? Настя, у тебя какой компот? Яблочный? А я Вере приготовила клубничный. Пора звать наших деток к столу. Зови, Оля. Зови, Настя. (Обращается к кукле.) Вера, иди обедать.

Педагог и дети предлагают куклам вымыть руки и сесть за стол, повязывают куклам передники.

Вариант игры (усложненный). Использовать в игре предметы-заместители, воображаемые предметы и действия.