Игра-ситуация «Самосвал везет песок»

igra situaciya samosval vezet pesok Развитие игровой деятельности

Воспитатель приносит самосвал и говорит играющим рядом детям: «В нашем гараже появилась новая машина. Это самосвал. Мне нравится эта машина, а вам? У нее большой кузов, она похожа на грузовую машину. Кузов может двигаться: подниматься и опускаться. Это мне пригодится, чтобы возить всякие грузы. Не надо руками разгружать: поднял кузов —и готово».

Раздается телефонный звонок; воспитатель берет трубку и говорит по телефону.

Воспитатель. Что вы говорите? Надо везти песок? Хорошо, везу. (Ребятам.) Мне пора на работу. Позвонили со стройки, им требуется песок. Мне нужны грузчики. Саша, Коля, помогите насыпать песок в кузов. (Дети берут лопатки и насыпают песок.) Достаточно, пора ехать. (Везет машину к «стройке».) Приехали. Самосвал может сам разгрузиться. Поворачиваю рычажок, кузов поднимается. Песок выгружен. Можно ехать дальше. Каждому водителю хочется поездить на такой машине. Я сейчас поеду в гараж, ремонтировать грузовую машину, а на самосвале вместо меня может поработать другой водитель. Вова, возьмешь мой самосвал? (Вова включается в игру.) Тогда я поеду. Счастливого пути!