Игра-ситуация «Самолет отправляется в полет»

igra situaciya samolet otpravlyaetsya v polet Развитие игровой деятельности

Воспитатель берет самолет и говорит: «Самолет вышел из ремонта. Надо попробовать, хорошо ли починили мотор. Вот он заводится: р-р-р… Самолет летит! (Поднимает самолет вверх.)

Летит, летит самолет, Сидит, сидит в нем пилот. Он держит крепко штурвал, Чтоб самолет не упал.

По расписанию пора взлетать и другому самолету. Он должен лететь в Москву. А где же летчик, неужели он забыл про полет? Кто сегодня полетит? Ира летчик. Ира, твой самолет готов? (Воспитатель побуждает ребенка к действию с предметом самолет «летит».) Хорошо летит самолет! Ты, Ира, хороший летчик, легко посадила самолет. Митя, а что делает твой самолет? Когда ему лететь? Сейчас? Куда ты летишь, к морю? У нас большой аэродром, на нем много самолетов. Все они проверены и готовы к полетам. Летчики могут подходить к своим самолетам».

Далее дети играют самостоятельно.

В конце игры педагог говорит: «Все летчики приземлили свои самолеты. Полеты закончены».