Игра-ситуация «Одеваем куклу—ведем гулять—кормим»

igra situaciya odevaem kuklu vedem gulyat kormim Развитие игровой деятельности

Воспитатель говорит ребенку, что его кукла хочет гулять, надо отвести ее на прогулку. Ребенок одевает куклу. Воспитатель также ведет гулять свою куклу; затем спрашивает: «Не пора ли куклам домой, скоро обед?» Ребенок ведет куклу домой.

В игровом уголке воспитатель раздевает свою куклу, правильно раскладывает одежду и просит ребенка покормить и его куклу тоже, так как ему нужно позвонить по телефону. Ребенок кормит свою куклу и куклу воспитателя. Педагог возвращается и спрашивает у ребенка, чем он кормил кукол.

Воспитатель. Наша Вера ела щи. Вкусно, Вера? Щи съела, котлетки, потом компот. Поела? Вера всегда говорит «спасибо», а ваши дочки? (Обращаясь к девочке.) Оля, твоя дочка спать хочет, клади ее в кровать. И я буду Веру раздевать. Сначала туфельки сниму, носочки, потом платье. Оля, твоя дочка уже в кроватке? И моя тоже. Пусть они спят. Не будем им мешать.