Игра-ситуация «Обитатели бабушкиного двора»

igra situaciya obitateli babushkinogo dvora Развитие игровой деятельности

Воспитатель заранее готовит игровую предметную среду—«деревню»: домик, деревья, забор и домашних животных (утка, поросенок, корова, кошка). Можно повторить игровую ситуацию «Едем в деревню» и продолжить ее. В деревне воспитатель радуется встрече с обитателями бабушкиного двора. Спрашивает детей, знают ли они, что это за животные.

Воспитатель. Вот моя любимая коровка, Буренушка. Как коровка мычит? Му-у-у! (Дает ребенку игрушечную корову.)

Коровушка, коровушка,

Рогатая головушка!

Малых деток не бодай, Молока им лучше дай!

В. Берестов

Подходите, дети, к коровушке, она молочка даст. (Воображаемые действия.) Вот на пороге сидит моя любимая кошечка Мурка. Она любит, когда ее гладят. Как она мурлычет? Мур-р-р! (Дает ребенку игрушечную кошку.)

Мур-мур-мур,

Мурлычет кошка,

Ты погладь меня немножко!

От тепла и ласки Я зажмурю глазки!

М. Дружинина

Вот гусь пьет воду из корыта, как он гогочет? Га-га-га! Давайте с гусем поговорим. (Дает ребенку игрушечного гуся.)

Ты куда поплыл, мой гусь?

Не волнуйся! Я вернусь!

Посмотреть хочу, га-га, На другие берега!

М. Дружинина

Примечание. Дети исполняют роли животных, повторяя слова роли вместе с воспитателем так, как умеют. Главное здесь — почувствовать ролевой диалог.